Роды



Роды 


В роддоме мы практикуем индивидуальное ведение родов и составляем для наших клиентов уникальный план мероприятий по подготовке к ним.
Для обеспечения Вашего психологического комфорта мы предоставляем возможность заранее познакомиться с условиями пребывания в родильном доме. С этой целью Вы можете придти на регулярно проводящиеся в родильном доме дни открытых дверей , увидеть все своими глазами и задать интересующие Вас вопросы.

Процесс родов

Непосредственно в родовом периоде в роддоме будущие мамы находятся под постоянным наблюдением врача и акушера для обеспечения максимально комфортного и безопасного родоразрешения.
Первый период родов
О том, что роды уже начались или вот-вот начнутся, свидетельствует появление регулярных схваток и/или излитие околоплодных вод. Схватки – это непроизвольные периодические сокращения мышц матки, направленные на укорочение и раскрытие шейки матки. Период раскрытия является самым продолжительным в процессе родов. При естественном течении родов этот период продолжается у первородящих 10–11 часов, у повторнородящих – 6–7 часов. 
В начале этого периода возникают регулярные схватки, которые длятся 15–20 секунд с интервалом около 15-ти минут. По мере раскрытия шейки матки схватки усиливаются, становятся более длительными, а интервалы между ними укорачиваются. В период раскрытия рекомендуется ходить, двигаться, правильно дышать, принимать теплый душ или ванну. Эти меры способствуют более быстрому раскрытию шейки матки, уменьшая при этом болевые ощущения.


Второй период родов

После полного раскрытия шейки матки начинается второй период родов: продвижение ребенка по родовому каналу. К концу второго периода женщина обычно сама ощущает сильные позывы «вытолкнуть» ребенка из родовых путей. Эти позывы называются потугами. 
Чтобы потуги были эффективными, необходимо правильно тужиться и правильно дышать. Этим руководят находящиеся рядом врач и акушерка. 
Второй период родов длится от 15-ти минут до 2-х часов, причем у повторнородящих этот этап короче, чем у первородящих. В этот период врачи особенно внимательно следят за состоянием мамы и плода с помощью постоянного мониторинга пульса, артериального давления роженицы и сердцебиения плода. 
Новорожденного кладут матери на живот (в идеале), и они какое-то время знакомятся друг с другом, отдыхают после родов. Затем акушерка или врач перерезает пуповину и уносит ребенка для проведения соответствующей обработки: купания, обмеров, взвешивания и осмотра неонатологом. 
Через 10–15 минут после рождения ребенка можно приложить к груди. Это способствует сокращению матки, выработке молока.

Третий период родов

Последний период родов – рождение последа – самый короткий. Обычно послед рождается через 5–30 минут после рождения ребенка.
На этом процесс родов заканчивается, а для мамы и малыша начинается новая жизнь.
В настоящее время в роддоме активно используется обезболивание родов.
Современное акушерство невозможно представить без обезболивания родов. Однако, следует заметить , что не все пациентки нуждаются в медикаментозном обезболивании. Обезболивание обеспечивает не только психологический комфорт пациентки, но и положительно влияет на состояние маточно-плацентарного кровотока, снижает риск родового травматизма.
Показания к обезболиванию определяет врач акушер-гинеколог, ведущий роды. Метод и время обезболивания избираются совместно с анестезиологом. На сегодняшний день регионарная анестезия является золотым стандартом обезболивания в акушерстве. Она позволяет сделать процесс родов более управляемым и прогнозируемым, в то же время обладает минимальным количеством побочных эффектов.
В родильном доме круглосуточно присутствует анестезиолог, владеющий методикой обезболивания.

Партнерские роды

Присутствие папы на родах в роддоме возможно.
В родильном доме осуществляется поддержка программы партнерских родов. Партнером не обязательно должен быть папа ребенка. Сопровождать роженицу может любой из членов семьи, или человек, пользующийся доверием и способный осуществить поддержку.
Для того, чтобы попасть на роды нужно:
-пройти флюорографию
-Сдать анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты В, С.
- Отсутствие у партнера на момент родов инфекционных заболеваний.

Послеродовые палаты

Для одобрения Вашего участия в программе партнерских родов необходимо обратиться к администрации родильного дома , начиная со срока беременности 35-36 недель.  При себе иметь обменную карту. 
В отделениях роддома все нацелено на создание уютной, домашней обстановки. Светлые и просторные послеродовые палаты, успокаивающие тона, тишина и внимательный персонал – все это благотворно влияет на настроение мамы и ее малыша. Ежедневно Вас могут навещать Ваши близкие.
В послеродовом отделении размещение осуществляется в одно-, двух-, трехместных палатах. Преимущество отдается совместному пребыванию мамы и ребенка, что способствует налаживанию контакта между ними, быстрому становлению лактации.
Ежедневный обход врача акушера-гинеколога позволяет осуществлять контроль за состоянием родильниц , предотвращать появление осложнений. Врачи всегда готовы ответить на вопросы по течению послеродового периода, проводят беседы о гигиене после родов, профилактике воспалительных процессов.
Обход неонатолога  осуществляется ежедневно. Детский врач рассказывает о состоянии ребенка, дает рекомендации по грудному вскармливанию. Вопросы о прививках также обсуждаются с неонатологом.

Комментарии

 
  • Массаж для новорожденных ЖМИ СЮДА