Как вернуться в форму после родов?

Как вернуться в форму после родов?

1. Чем дольше человек бодрствует, тем больше он хочет есть. Поэтому, если молодая мама хочет хорошо выглядеть, она должна спать не меньше 7 часов в день. Когда малыш уснёт, постарайтесь отдохнуть вместе с ним. Это положительно скажется не только на фигуре, но и на самочувствии.

2. Питаться нужно регулярно, дробно, небольшими порциями — 5 раз в день. Ужинать следует не позднее, чем за 3 часа до сна. Необходимое количество воды в день — 1,5-2 литра. Большую часть этой нормы желательно выпить за 2 часа до того, как вы ляжете спать.

Какие продукты нужно исключить из рациона?
• Газированные напитки
• Шоколад, пирожные, печенье, тортики
• Копчёности
• Майонезы и покупные кетчупы 
• Консервированные продукты
Также не желательно увлекаться кисломолочными продуктами. Одного стакана кефира и молока в день будет достаточно. Творог предпочтительнее покупать обезжиренный.
Количество специй в еде следует ограничить. Мясо рекомендуется употреблять в отварном или пропаренном виде. Лучше усваиваться организмом оно будет вместе с овощами.

3. Каждый день нужно бывать на свежем воздухе. С малышом можно гулять уже на следующий день после выписки из роддома. Начните с 15 минут и постепенно увеличьте до 1,5-2 часов в сутки. Это будет полезно как для вас, так и для ребёнка. С новорожденным допускается гулять до -10°С, с детками постарше — до -15°С.
Однако не нужно брать ребёнка в магазин!  У малыша после рождения очень слабый иммунитет, и прогулка по такому месту скопления людей опасна для него.

4. Физические упражнения — без них никуда. После родов полезны кардионагрузки: интенсивная ходьба, прыжки, бег, катание на велосипеде или коньках, плавание и активные танцы. Также можно поискать упражнения для домашних тренировок в интернете. Достаточно уделять упражнениям 1 час в день.
Обратите внимание на комплекс упражнений Кегеля.

Комментарии

 
  • Массаж для новорожденных ЖМИ СЮДА